Блог

Все о баскетболе

Начать играть в баскетбол никогда не поздно!

За последние годы сложилась тенденция, что дети с очень ранних лет начинают знакомиться с баскетболом, техникой владения мячом и своим телом, адаптироваться к специальным физическим упражнениям. Дальше обучаются всё более сложным приёмам и комбинациям, самосовершенствуются и прогрессируют, становятся профессиональными игроками. Но в истории существуют примеры, доказывающие, что никогда не поздно заняться баскетболом.

Сегодня поговорим о баскетболистах, которые начали играть поздно, но при этом добились высоких результатов.

  1. Джоэл Эмбиид - самый ценный игрок НБА 2023 г., участник «Матча всех звёзд» НБА (2018—2023) и пр.
В детстве Эмбиид увлекался волейболом и всерьез планировал профессионально заниматься именно им. Баскетбольный мяч он впервые взял в руки только в 15 лет. На первых порах, вдохновившись игрой Хакима Оладжувона, он начал копировать его стиль. К слову, сам Оладжувон до достижения 16-ти лет увлекался исключительно футболом и гандболом, пока по случайному стечению обстоятельств его не заметили на одном из баскетбольных турниров у себя на родине – в Нигерии.

Эмбииду так понравилась игра, что в этом же году он отправляется в баскетбольный лагерь, где впоследствии его заметят и предложат переехать в США. Так, у 16-летнего Джоэла зарождается идея стать профессиональным баскетболистом.
Image
  1. Тим Данкан - 5-кратный чемпион НБА, Бронзовый призёр Олимпийских игр 2004 года, единственный игрок в истории НБА, который за первые 13 сезонов включался одновременно в сборную всех звёзд НБА и сборную всех звёзд защиты НБА. И это лишь малая часть его достижений и регалий.
Родившись на острове Санта-Крус в Карибском море, юный Тим так же, как и его две сестры, решил заниматься плаванием. И, надо отметить, имел существенные успехи, завоевывая рекорды на дистанциях 50, 100 и 400 метров в дисциплине плавания вольным стилем. Он даже мечтал поехать на Олимпийские игры 1992 года в качестве члена команды Соединенных Штатов. Однако после того, как в результате урагана Хьюго был разрушен единственный плавательный бассейн, и в силу личных обстоятельств Тиму пришлось забыть о карьере пловца.

И лишь в 14 лет, будучи учеником старшей школы, он начал заниматься баскетболом. Конечно, поначалу парень выглядел на площадке крайне неуклюже, но благодаря своему усердию и трудолюбию Тим начал успешно выступать за местную баскетбольную команду, что впоследствии помогло ему поступить в Уэйк-Форестский университет, где юноша стал привлекать к своей игре еще больше внимания.
Image
  1. Яннис Антетокунмпо - чемпион НБА (2021), MVP Финала НБА (2021), самый ценный игрок НБА (2019, 2020) и др.
Отец Янниса был футболистом, поэтому первые годы жизни Яннис тоже посвятил футболу. Будучи Нигерийскими иммигрантами, его семье не легко жилось в Греции. Чтобы хоть как-то помочь своим родителям, они с братом продавали на улицах всякие безделушки, часы, сумки. А после рабочего дня шли на футбольное поле и гоняли мяч допоздна.

На первую баскетбольную тренировку Янниса заманили бутербродами. Тренер, который его увидел, пообещал, что после тренировки покормит. Так в 13 лет в жизни Янниса появился баскетбол. Уделяя все свободное время тренировкам, парень быстро спрогрессировал, и уже спустя 2 года начал играть за молодежную команду.
Image
  1. Майкл Оловоканди - баскетболист года конференции Big West (1998), член 1-ой сборной новичков НБА (1999).
Этот баскетболист впервые взял в руки баскетбольный мяч в 17 лет, а начал играть в баскетбол в возрасте 18 лет. Всё детство он участвовал в легкоатлетических соревнованиях, играл в крикет, футбол и регби. Майкл даже устанавливал рекорды британской возрастной группы в прыжках в длину и тройном прыжке. Но стремительный скачок в росте побудил юношу попробовать себя в баскетболе.

Поступив в Тихоокеанский Университет в США он начал выступать за сборную, набирая в среднем по 22 очка. А закончив обучение, выставил свою кандидатуру на Драфт НБА, где был выбран командой «Лос-Анджелес Клипперс» под первым номером драфта.
Image
  1. Марк Итон – дважды лучший игрок обороны НБА 1985 и 1989 годов, 4-кратный лидер по блокшотам и пр.
Этот парень с ростом 224 см в детстве почему-то решил заниматься не баскетболом, а водным поло. И только в старшей школе Итон начал играть в баскетбол, но он был ужасно нескоординированным и поэтому всегда сидел на скамейке запасных. После он поступил в Аризонский автомобильный институт, окончил его и начал работать автомехаником.

И вот спустя 3 года, когда самому Марку уже было 20 лет, в его автомастерской появляется Том Любин - помощник тренера по баскетболу в Сайпресс-колледже. Том был впечатлен размерами Итона и предложил ему попробовать свои силы в баскетболе. С этого момента начинается профессиональный баскетбольный путь Марка Итона.
Image
Очевидно что, все зависит от желания, тяжелой работы и ежедневных тренировок. Шансы есть у всех! Этим и прекрасен баскетбол.

Мы в в социальных сетях

Адрес

305016, город Курск,
улица Советская, дом 3а

Телефон

+7 (4712) 31-00-09
+7 (910) 271-01-00
 
Copyright © 2024
ООО "БАСКЕТБОЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ АЛЬФА"
ИНН: 4600000296
КПП: 460001001
ОГРН: 1234600000161