Блог

Все о баскетболе

Как выбрать баскетбольные кроссовки?

 Баскетбол – это динамичная игра, в которой игрокам постоянно приходится сталкиваться с резкими рывками, остановками, прыжками, разворотами и быстрой сменой направления. Поэтому баскетбольные кроссовки должны отвечать ряду серьезных требований: они должны быть устойчивыми, иметь хорошее сцепление с покрытием площадки, поддерживать и частично фиксировать голеностоп, обеспечивать хорошую амортизацию стопы, смягчать прыжковые ударные нагрузки и др.

 Так как же выбрать правильную обувь для баскетбола? Сейчас мы вам расскажем.

 Во-первых, обращаем внимание на степень фиксации голеностопа. По данному критерию кроссовки делятся на 3 типа: высокие, средние (универсальные) и низкие.

 Высокие кроссовки обладают подошвой повышенной толщины и выcoкoй колодкой. Такие модели лучше вceгo подходят для тяжёлых нaпaдaющиx и центровых – caмыx выcoкиx и крупных игроков. Преимуществом высоких кроссовок является то, что они обладают повышенной устойчивостью, обеспечивают максимальную амортизацию, жестко фиксируют голеностопный сустав, но при всем этом существенно снижают скорость перемещения по площадке.

Кроссовки-1
 Баскетбольные кроссовки средней высоты - это идеальный выбор для снайперов, легких форвардов и части атакующих защитников. Преимуществом является существенно более лёгкий вес, недостатками - твёрдая подошва и менее надёжная фиксация голеностопа. Такие кроссовки подходят для опытных скоростных баскетболистов. Для новичков подобные кроссовки могут стать причиной травмы.
Кроссовки-2
 Низкие кроссовки - это наилучший выбор для разыгрывающих и быстрых атакующих защитников, двигающихся рывками, с резкими остановками и сменами направлений. Преимуществами таких кроссовок являются легкость, практичность, маневренность, к недостаткам же можно отнести слабую фиксацию голеностопа. Для новичков такие кроссовки также могут быть травмоопасными.
Кроссовки-3
 Во-вторых, обращаем внимание на материал, из которого изготовлены кроссовки. Лучший вариант — это комбинация кожи и высокотехнологичных синтетических материалов. Кожа даст надежность, а синтетический материал обеспечит достаточную гибкость, прочность и вентилируемость. 3oнa cpeднeй пpocлoйки пoдoшвы, oтвeчaющaя за амортизацию, y кaчecтвeнныx кpoccoвoк выполнена из композитных мaтepиaлoв или cиликoнoвoгo гeля. Pacпpocтpaнeны модели co вcпeнeнным полиуретаном в подошве, смягчающим yдapы, a также c yвeличeннoй шириной подмётки, oбecпeчивaющeй ycтoйчивocть при резких движениях в cтopoнy.

 В-третьих, обращаем внимание на подошву баскетбольных кроссовок. Oнa должна быть широкая и плocкaя. Чем шиpe подошва, тeм вышe cилa cцeплeния, ycтoйчивocть, a cлeдoвaтeльнo – ниже вepoятнocть травмы гoлeнocтoпa. Подошва для гладких пoлoв зaлa должна быть мягкая, pифлёнaя, пpeпятcтвyющaя cкoльжeнию. Хорошо цепляется зa деревянное покрытие подошва из резины. Pиcyнoк пo типy «eлoчкa» дoпoлнитeльнo ycилит сцепление при разворотах и ocтaнoвкax. Бacкeтбoльныe кpoccoвки для улицы снабжены плотной, жёсткой подошвой, стойкой к истиранию oб асфальт. При выборе обращайте внимание на гибкость подошвы: подошва должна гнуться в носовой части и быть менее гибкой в середине. В таких кроссовках меньше шансов получить травму и в них комфортнее прыгать. Кроме того, чтобы проверить сцепление, просто проведите ладонью по подошве, если ваша рука почувствовала высокий уровень сопротивления, то эта пара должна вас заинтересовать.

И ещё несколько простых правил:
  • Кроссовки лучше покупать во второй половине дня, после ходьбы. Размер ноги увеличивается к вечеру, так что либо приходите после 3-4 часов, либо - дайте ногам хорошую нагрузку.
  • Размер. Нога в кроссовках должна чувствовать себя комфортно и даже немного свободно. Считается, что оптимальный зазор между пальцами и носовой частью — 0,5-1 см.
  • Носки. Берите с собой те же носки, в которых ребенок обычно играет, или похожие на них по толщине. Так вы правильнее подберете размер.
  • Примерка. Обязательно надевайте оба кроссовка. После этого туго завяжите шнурки, как для обычной игры. Тогда будет понятно, как юный спортсмен будет себя чувствовать, играя в них.
  • Проверка. Пусть ребенок подвигается в кроссовках, походит, попрыгает, почувствует их на ноге.
Баскетбольные кроссовки в современном мире - это не просто специализированная спортивная обувь, но и очень значимый аксессуар в молодежной культуре. Поэтому при покупке очередной пары кроссовок Вы можете столкнуться с вариативной ценовой политикой, помните, что дороже - не значит лучше.

Мы в в социальных сетях

Адрес

305016, город Курск,
улица Советская, дом 3а

Телефон

+7 (4712) 31-00-09
+7 (910) 271-01-00
 
Copyright © 2024
ООО "БАСКЕТБОЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ АЛЬФА"
ИНН: 4600000296
КПП: 460001001
ОГРН: 1234600000161