Блог

Все о баскетболе

Словарик баскетбольных терминов

Ни для кого не секрет, что баскетбол изначально американская игра, и основополагающим языком является английский. И, хотим мы этого или нет, многие термины на английском звучат более лаконично и даже более благозвучно. Уверены, вы не раз слышали такие слова, как транзишн, фастбрэйк, пост-ап, баззер и др. Но, что всё это означает, понимает далеко не каждый. Поэтому давайте разбираться!

Аллей-уп (alley-oop) — элемент игры в нападении, в котором игрок набрасывает мяч на кольцо для партнёра (или, реже, для себя), чтобы тот в одном прыжке поймал мяч и забросил его в кольцо, обычно, сверху.

Ассист (аssist) — голевая передача или другие помогающие действия.

Баззер (buzzer beater) — бросок, забитый на последних секундах матча, зачастую после сирены. В основном так говорят про забитый мяч, который привел к победе или овертайму.

Блокшот (block) — это ситуация, когда игрок защиты блокирует по правилам бросок соперника. Проще говоря, это ситуация, когда между игроком, бросающим мяч, и корзиной, возникает соперник, который и выбивает летящий мяч подальше от кольца.

Бэкдор кат (backdoor сut) — элемент игры в нападении, когда игрок без мяча двигается за спину своего защитника под кольцо с целью получения паса и реализации лэй-апа.

Ви-кат (V-cut) — открывание для получения мяча, когда нападающий двигается к своему защитнику, затем быстро открывается в свободное место под пас.

Дабл-дабл double-double) — набор конкретным игроком двухзначных чисел в двух показателях игровой статистики – очки, подборы, перехваты, передачи, блокшоты.

Дроп-степ (drop step) — движение, при котором нападающий прекращает ведение и одновременно с этим ставит ногу с одной из сторон своего защитника, затем разворачивается на ней к кольцу для совершения броска.

Евростеп (euro step) — движение в нападении, при котором нападающий прекращает ведение, делает шаг в одном направлении и сразу затем шаг в другом направлении.

Изоляция, айзо (isolation) — нападение, при котором создаются условия для игры 1 на 1. Игрок с мячом занимает одну сторону площадки, его тиммейты занимают слабую сторону, оставляя нападающего с мячом играть 1 на 1 с защитником, либо вынуждать защиту сдваиваться, чтобы создать бросок для свободного нападающего.

Квадрупл-дабл (quadruple-double) — набор конкретным игроком двухзначных чисел в четырех показателях игровой статистики – очки, подборы, перехваты, передачи, блокшоты.

Квинтупл-дабл (quintuple-double) — набор конкретным игроком двухзначных чисел в пяти показателях игровой статистики – очки, подборы, перехваты, передачи, блокшоты.

Кикинг (kicking) — нарушение правил, когда игрок намеренно ударяет по мячу ногой.

Кроссовер (crossover dribble) — перевод мяча с одной руки на другую, обычно перед собой или между ног, для смены направления.

Лэй-ап (lay-up) — бросок из-под кольца с использованием щита.

Лэй-ин (lay-in) — бросок из-под кольца без касания щита.

Мисмэтч (mismatch) — размен – ситуация при которой атакующий игрок имеет очевидное преимущество над защищающимся в скорости или габаритах.

Пик-н-поп (pick and pop) — игра в нападении, когда игрок без мяча ставит заслон защитнику на мяче, и затем, когда нападающий с мячом «вскрывает» заслон, смещается на трёхочковую линию или дальний средний.

Пик-н-ролл (pick and roll) — игра в нападении, когда нападающий без мяча ставит заслон защитнику на мяче, и затем, когда нападающий с мячом «вскрывает» заслон, валится внутрь зоны для получения паса. При этом выделяют 2 разновидности: pick and roll in (заслон игроку с мячом, при котором он идет внутрь) и pick and roll out (заслон игроку с мячом, при котором он идет наружу).

Покет (pocket pass) — пас об пол в небольшой промежуток между защитниками, обычно после розыгрыша пик-н-рола.

Пост-ап (post up) — ситуация, при которой атакующий игрок пытается занять позицию в краске или около усов, развернуться спиной к кольцу и лицом к партнёру с мячом, получить пас и завершить атаку.

Путбэк (putback dunk) — бросок сверху, выполненный в воздухе сразу после подбора.

Си-кат (C-cut) — широкий рывок по дуге, противоположность рывку по прямой линии.

Свитч (switch) — игра в защите, когда два защитника меняются друг с другом нападающими для получения преимущества.

Транзишн (transition) — игра в нападении, в которой несколько игроков разыгрывают быстрые комбинации в отрыве, пока имеют численное и позиционное преимущество над защитниками.

Трипл-дабл (triple-double) — набор конкретным игроком двухзначных чисел в трех показателях игровой статистики – очки, подборы, перехваты, передачи, блокшоты.

Фастбрэйк (fastbreak) — быстрый отрыв или момент после перехвата, когда игрок имеет возможность убежать практически на пустое кольцо.

Фингер-ролл (finger roll) — конкретный тип лэй-апа, когда мяч прокатывается от ладони до кончиков пальцев, используя при этом толчок прыжка.

Флоатер (floater) — бросок, при котором мяч выпускается по очень высокой траектории, чтобы его не заблокировал более высокий защитник.

Флоп (flop) — преднамеренное или преувеличенное падение после небольшого контакта или вовсе его отсутствия, с целью получения фола на себе.

Хэндоф (handoff) — передача мяча партнеру на короткой дистанции из рук в руки.

Эйрбол (air ball) — незаблокированный бросок, не попавший ни по щиту, ни по кольцу.

И это далеко не все термины. Прикрепляем ссылку на сборник «Терминология баскетбола», в котором представлено более 350 наиболее популярных и используемых терминов баскетбола на английском языке с описанием на русском языке.

Мы в в социальных сетях

Адрес

305016, город Курск,
улица Советская, дом 3а

Телефон

+7 (4712) 31-00-09
+7 (910) 271-01-00
 
Copyright © 2024
ООО "БАСКЕТБОЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ АЛЬФА"
ИНН: 4600000296
КПП: 460001001
ОГРН: 1234600000161