Блог

Все о баскетболе

Кому принадлежит идея трёхочковых бросков?

Современный баскетбол просто невозможно представить без трёхочковых бросков. Дальний бросок становится чуть ли не наиболее ценным орудием в арсенале игрока нового времени. Вы удивитесь, но в первых правилах баскетбола все успешные броски приносили командам два очка.

Впервые идея бонусных очков за дальние броски в баскетболе зародилась в начале 1930-х годов у тренера школьной команды Триффина (Огайо) Германа Сайгера. Таким образом он решил бороться с доминированием высокорослых игроков. Однако такое новшество не прижилось в баскетболе.

Были и ещё попытки ввести трёхочковые броски. В частности, в 1945 году уже в рамках студенческого баскетбола Говард Хобсон предложил начислять три очка за бросок с расстояния более 6,4 метра. Но и эта попытка не увенчалась успехом.

И только в 1961 году трёхочковый бросок официально был введен в правила Американской баскетбольной лиги. Затем эта идея была перенята Восточной профессиональной баскетбольной лигой, а после — Американской баскетбольной ассоциацией.

Матч Индиана-Даллас. 1967 год. К концу четвертого периода счет на табло 116-118 в пользу Далласа. Игрок Индианы получает мяч, совершает успешный бросок. Все игроки в ожидании овертайма. Однако последний бросок засчитывают за 3 очка и победа достается Индиане. Так и начал меняться баскетбол…

В Национальной баскетбольной ассоциации правило о трёхочковых бросках было принято лишь в сезоне 1979-80, в главной студенческой лиге NCAA спустя ещё год. Международная федерация баскетбола (ФИБА) пришла к трёхочковым броскам в 1984 году, введя их сразу же после Олимпиады 1984 года в Лос-Анджелесе, а в правилах школьного баскетбола в США бонус за дальние броски появился только в 1987 году.

В итоге прошло 55 лет с момента появления прототипа трёхочкового броска до его официального закрепления в правилах баскетбола.

Кто бы мог подумать, что чуть больше, чем за четверть века пресловутый «трехочковый» пройдет путь от забавного, но второстепенного компонента игры до одного из главных составляющих атаки команды чемпионского калибра. Сегодня количество трёхочковых бросков, заброшенных за карьеру, указывает на эффективность баскетболиста при игре в нападении.

По состоянию на 2022 год самым результативным баскетболистом НБА по трёхочковым броскам является Стефен Карри с процентом попадания 42,8. На втором месте расположился Рей Аллен с процентом попадания 40,0, а на третьем - Джеймс Харден с процентом попадания 36,1.


Image
Лидером же по проценту реализации дальних бросков на данный момент является Стив Керр, имея в своём активе результат в 45,4 % бросков из-за дуги. На втором месте идёт Хьюберт Дэвис, который по итогам своих выступлений реализовал 44,1 % дальних попаданий. Третье место занимает Дражен Петрович, который за свою короткую карьеру в НБА реализовал 43,7 % трёхочковых бросков.
Image
А теперь приготовьтесь удивиться ещё больше. Книгой рекордов Гиннесса зафиксирован мировой рекорд по трёхочковым броскам за минуту. Баскетболист-любитель Энтони Маркола отправил точно в цель 31 бросок из-за дуги подряд всего за 60 секунд. Предыдущий рекорд принадлежал Кэйси Фоулеру, который смог забить 26 точных бросков.

А какой ваш личный рекорд в этом показателе?

Мы в в социальных сетях

Адрес

305016, город Курск,
улица Советская, дом 3а

Телефон

+7 (4712) 31-00-09
+7 (910) 271-01-00
 
Copyright © 2024
ООО "БАСКЕТБОЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ АЛЬФА"
ИНН: 4600000296
КПП: 460001001
ОГРН: 1234600000161