Все о баскетболе

12 сумасшедших рекордов в баскетболе

Каждый из нас хотя бы раз в жизни мечтал сделать что-то, что смогло бы вписать его имя в историю человечества. В мире баскетбола существует множество людей и событий, у которых получилось это сделать. Вспомним выдающиеся и удивительные рекорды баскетбола, в которые порой трудно даже поверить.

1. Самое большое число зрителей
80 000 зрителей посетили финальный матч Кубка европейских чемпионов между АЕК (Афины) и Славия (Прага), который проходил 4 апреля 1968 г. на Олимпийском стадионе в Афинах.
  1. Самый высокий игрок
Александр Сизоненко был настоящей легендой советского баскетбола из-за своего роста в 245 сантиметров. Свою баскетбольную карьеру он начал в качестве центрового в ленинградском «Спартаке», а через два года перешел в куйбышевский «Строитель», где играл ещё 8 лет. В 1990 г. он попал в Книгу рекордов Гиннеса как самый высокий человек на планете этого года.
Image
  1. Самый долгий дриблинг
Ашрита Ферман вел баскетбольный мяч без остановок в течение 24 часов! Этот рекорд был установлен в 1997 году.
  1. Самый результативный игрок
Уилт Чемберлен – человек, который 2 марта 1962 г. в матче Филадельфия—Нью-Йорк забил 100 очков за одну игру (36 двухочковых с игры и 28 штрафных) и 59 очков за 1 тайм, установив тем самым 2 рекорда: «Наибольшее количество очков за тайм» и «Наибольшее количество очков в игре».
Image
  1. Самый большой счет в международном матче
В 1982 г. во время Азиатских игр сборная Ирака обыграла команду из Йемена со счетом 251:33.
  1. Самый высокий бросок сверху
Майкл Уилсон забросил баскетбольный мяч в корзину, расположенную на высоте 3,65 м, в то время как стандартная высота корзины 3,05 м. Спустя год в 2001 г. этот рекорд повторил игрок из Литвы Робертас Явтокас.
Image
  1. Самый долгий матч
В 2006 году в рамках студенческой лиги NCAA Атлантического дивизиона был проведён рекордный 58-часовой благотворительный матч. Команды Дюк и Северная Каролина начали играть в 8:00 в субботу, а финишировали в 18:00 в понедельник. Результаты этого матча тоже поразительны, он закончился со счетом ЗЗ688:З444.
  1. Самый долгий официальный матч в истории баскетбола
В 1951 году состоялся матч между Индианаполис Олимпианс (Indianapolis Olympians) и Рочестер Ройалз (Rochester Royals), который длился 78 минут и закончился со счетом 75-73 после 6 овертаймов.
  1. Самое большое количество последовательно забитых штрафных бросков
25 июня 1977 г. Тед Сен-Мартен запустил в кольцо 2036 мячей подряд без промаха. В 1996 году он установил новый мировой рекорд Гиннесса — с результатом 5221. На постановку рекорда ушло больше семи часов. Удивительно, но Тед никогда не играл в баскетбол, даже в школе.
  1. Самая короткая карьера в НБА
Джеймсон Карри - защитник Клипперс, который вышел на площадку за 3,9 секунды до конца третьей четверти матча с Бостоном и больше на паркете НБА не появлялся.
  1. Самый крупный камбэк
Юта Джаз преодолела отставание в 36 очков, чтобы победить Денвер Наггетс в ноябре 1996 года. За 20 секунд до конца первого тайма Юта проигрывала 70-34, но в оставшейся части игры обыграла Денвер 73-33.