Блог

Все о баскетболе

Что такое баскетбольный IQ и как его развивать?

Уверены, многие из вас слышали: «Оу, этот баскетболист обладает высоким баскетбольным IQ, он хорош!». Но что это означает? Как измеряется этот IQ? Давайте разбираться.

IQ (Коэффициент интеллекта) — это количественная оценка уровня интеллекта человека, его умственного развития, который можно измерить с помощью специальных психологических тестов.

Понятие коэффициента интеллекта ввёл немецкий учёный Уильям Штерн в 1912 году. По отношению к баскетболу этот термин впервые начал упоминаться в начале 1960-х годов в Америке, чтобы оправдать продолжающееся исключение чернокожих спортсменов и их сегрегацию на определенные должности. Долгое время существовал расовый стереотип, что чернокожие игроки отличались только атлетизмом и физической силой в то время, как белые игроки - хитростью, умственными способностями и спортивным интеллектом. Но по мере развития баскетбола и общества в целом, этот стереотип стал развеиваться.

Сегодня под баскетбольным IQ понимают интеллект игрока и способность принимать решения на площадке. Но в отличие от обычного IQ его нельзя измерить с помощью каких-либо количественных показателей, это более качественная и субъективная оценка.
Признаки игрока с высоким баскетбольным IQ:
- неоднообразное мышление;
- усваивание информации на высоком уровне;
- быстрая адаптация к меняющейся ситуации;
- отличная память:
- знание своих недостатков;
- распределение своей энергии согласно важности эпизода и ситуации на площадке;
- умение контролировать свои эмоции;
- принятие рациональных решений на площадке во время игры;
- понимание игровых стратегий, способность играть бескорыстно и др.

Т.о., баскетбольный IQ - это комбинация множества различных навыков, и единственный реальный способ определить его - это наблюдать за игрой баскетболиста на площадке, за тем, как он понимает и выполняет различные аспекты игры.

В целом, если игрок вырос в системе, где культивировался поиск правильной позиции на площадке и своевременности действий, обычно у него очень хорошее умение читать ситуацию и реагировать на нее, и можно говорить о его баскетбольном интеллекте.

Как и в случае с любым другим навыком, баскетбольный IQ можно развить с помощью тренировок и практики.

Сформулировали для вас несколько способов, помогающих это сделать.
  1. Уделяйте больше времени просмотру баскетбольных видео.
Это позволяет учиться на ошибках других игроков, не просто смоделировать, но своими глазами увидеть и проанализировать различные игровые ситуации, в которых игрок или команда может оказаться во время игры. Однако важно относиться к просмотру баскетбола не как к приятному времяпрепровождению, а как к обучению. Нужно сконцентрироваться на командных и индивидуальных действиях, проводить их детальный анализ. Важно также постоянно отслеживать и анализировать себя со стороны.
 
  1. Читайте баскетбольную литературу.
Причем можно читать не только учебники и книги про технические и тактические особенности игры, но и биографии и автобиографии игроков и тренеров. Так вы точно получите необходимый запас знаний и мотивации.
 
  1. Проводите больше времени за игрой.
Речь идет необязательно об официальных соревнованиях, играйте 3 на 3 или 1 на 1 во время тренировок, в свое свободное время на улице и т.д.
 
  1. Учитесь у других игроков.
Наблюдение за другими игроками и то, как они реагируют на различные ситуации на площадке, может подсказать вам новые идеи и стратегии, которые вы можете попробовать в своей собственной игре. Не стесняйтесь задавать вопросы и начинать коммуницировать с другими игроками или даже тренерами.
 
  1. Работайте над своим бескорыстием.
Баскетбол – это командный вид спорта, и высокий баскетбольный IQ зачастую означает делать дополнительные передачи и создавать возможности для своих товарищей по команде.
  1. Тренируйте свой ум.
Как бы странно не звучало это в данном контексте, но интеллектуальные настольные игры, тренирующие память, внимание, абстрактное мышление, креативность, а также заставляющие думать на несколько шагов вперёд, имеют огромное влияние на баскетбольный IQ.

И помните, что баскетбол - это больше, чем просто физическая игра, он также требует когнитивных способностей, таких как принятие решений, внимание к деталям и понимание пространства.

Мы в в социальных сетях

Адрес

305016, город Курск,
улица Советская, дом 3а

Телефон

+7 (4712) 31-00-09
+7 (910) 271-01-00
 
Copyright © 2024
ООО "БАСКЕТБОЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ АЛЬФА"
ИНН: 4600000296
КПП: 460001001
ОГРН: 1234600000161