Блог

Все о баскетболе

Почему баскетбольные мячи оранжевые?

Баскетбольный мяч и баскетбол появились неодновременно. 21 декабря 1891 года Джеймс Нэйсмит предложил в качестве мяча футбольный. Но уже скоро стало понятно, что для быстро развивающейся и набирающей популярность игры необходим специальный снаряд.

В 1894 году Нейсмит обратился в компанию Spalding и попросил создать баскетбольный мяч. Первая версия была изготовлена из сшитых вместе кожаных панелей с резиновым пузырем внутри. Для поддержки и однородности к коже была добавлена тканевая подкладка. Мяч не был идеально ровным, круглым и имел темно-коричневый окрас со шнуровкой снаружи. К тому же он был значительно больше, чем современный.


Image
К 1929 году мяч улучшили: шнуровка стала скрытой, в результате чего изменилась и форма мяча — стала более круглой.

В 1935 году был создан первый мяч без шнуровки, он состоял из восьми частей, а не из четырех.
Image
А в 1942 году уже стали использовать мячи, которые наиболее похожи на те, которыми мы играем сегодня.

В силу того, что мячи изготавливались из настоящей кожи, то и цвет их был коричневый, буро-оранжевый.

Изменения начались в 1957 году, когда командам предложили играть мячами поярче, чтобы их можно было лучше разглядеть на экранах телевизоров. Выбор стоял между жёлтыми и жёлто-коричневым цветами. Однако главный тренер университета Батлер Тони Хинкл совместно с компанией Spalding выпустили ярко-оранжевые мячи, которые впервые использовали в «Финале четырех» NCCA 1958 года. Однозначно, новый мяч понравился всем и уже в следующем году ярко-оранжевые мячи были занесены в правила. При этом натуральные желто-коричневые использовались ещё некоторое время.

С 1967 по 1976 год Американская баскетбольная ассоциация (ABA) использовала характерный красно-бело-синий баскетбольный мяч. Поскольку турнир назывался американским, то и баскетбольный мяч имел цвета американского флага.
Но в итоге в качестве основного цвета баскетбольного мяча все-таки закрепился оранжевый.

Во-первых, оммаж к технологиям прежних времён.

Во-вторых, он более заметен на площадке и позволяет игрокам быть постоянно сконцентрированными на нем. Оранжевый цвет также может оказывать психологическое влияние на игроков и повышать их энергию и настроение. Он ассоциируется с яркостью, солнцем и энтузиазмом, что может стимулировать игроков к активности и агрессивному поведению на поле. Кроме того, использование оранжевого цвета в баскетбольных мячах также способствует легкому визуальному различению мяча от других элементов игры, таких как игроки и корзины. Это помогает улучшить точность и согласованность игры, ведь игрокам легче нацеливаться на оранжевый мяч и отслеживать его полет во время передач и бросков.

В-третьих, он идеально подходит для телетрансляций из-за своей яркости, что делает баскетбол более захватывающим и помогает увеличить популярность этого вида спорта.

Таким образом, выбор оранжевого цвета для баскетбольного мяча имеет не только историческое, но и физиологическое и психологическое обоснование.

К слову, сегодня есть мячи на любой вкус и цвет: однотонные и разноцветные, маленькие и большие, кожаные и резиновые и др.
Image

Мы в в социальных сетях

Адрес

305016, город Курск,
улица Советская, дом 3а

Телефон

+7 (4712) 31-00-09
+7 (910) 271-01-00
 
Copyright © 2024
ООО "БАСКЕТБОЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ АЛЬФА"
ИНН: 4600000296
КПП: 460001001
ОГРН: 1234600000161