Блог

Все о баскетболе

Кибербаскет

На прошедшем фестивале «Минибаскет» в качестве одного из видов соревнований был заявлен кибербаскет. Причиной этому, конечно же, послужил тот факт, что за последние несколько десятилетий компьютерные игры и приставки различного рода уверенно вошли в жизнь каждого человека.

Вот мы и решили разобраться, что из себя представляет кибербаскетбол и каково его будущее.

Итак, кибербаскетбол (интерактивный баскетбол) – это компьютерный симулятор баскетбольных матчей, действиями персонажей в котором управляет реальный игрок.

Суть максимально проста. В матче участвуют 2 соперника, которые играют друг против друга от имени выбранной команды. Названия команд идентичны реально существующим командам известных нам баскетбольных лиг, а персонажи носят имена настоящих баскетболистов. Каждый матч длится 10 минут. Основные площадки для соревнований — это симуляторы NBA2K и WNBA2K.

Основные правила игры в кибербаскете такие же, как и в реальном баскетболе. У игроков остается возможность применять, изученные на площадке или полученные на опыте тактические приемы и схемы. Для достижения успеха, конечно, важно знать все правила классического баскетбола. Но плюс кибербаскета заключается в отсутствии физических ограничений, что дает возможность стать профессиональным спортсменом, невзирая на физическую форму и ограниченные возможности здоровья.

В свою очередь, опыт игры в кибербаскет может существенно повысить тактическое понимание реального баскетбола.

Чтобы стать профессиональным кибербаскетболистом, нужны лишь консоль и желание, необходимо регулярно тренироваться и принимать участие в локальных турнирах, а по мере развития навыков начинать выступать в более крупных кибертурнирах.

В настоящее время проводится множество турниров по кибербаскету, начиная от региональных и заканчивая международными. Самой популярной лигой наравне с NBA считается Liga Pro.

В России развитием кибербаскетбола занимается Российская федерация баскетбола. В 2020 г. в соответствии с приказом Министерства спорта «О признании и включении во Всероссийский реестр видов спорта спортивных дисциплин, видов спорта и внесении изменений во Всероссийский реестр видов спорта» интерактивный баскетбол был признан видом спорта, развитие которого осуществляется на общероссийском уровне.

При этом Liga Pro специализируется на интерактивном баскетболе 1х1, в то время как Российская федерация баскетбола занимается организацией турниров по интерактивному баскетболу 3х3 и 5х5.

Очевидно, что будущее неразрывно будет связано с компьютерными технологиями, искусственным интеллектом, поэтому и дальше будут развиваться киберспортивные дисциплины, и особняком в этом, конечно же, будет стоять баскетбол как самая красивая игра с мячом.


Мы в в социальных сетях

Адрес

305016, город Курск,
улица Советская, дом 3а

Телефон

+7 (4712) 31-00-09
+7 (910) 271-01-00
 
Copyright © 2024
ООО "БАСКЕТБОЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ АЛЬФА"
ИНН: 4600000296
КПП: 460001001
ОГРН: 1234600000161